Descripción detallada Lote 113

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 113

AL - Corral, Ramón. Bando sobre la Reelección de Porfirio Díaz. México, Septiembre 28 de 1904. Firmado.
"El Presidente de la República se ha servido dirigirme el decreto... ARTÍCULO PRIMERO. Es Presidente Constitucional de los Estados Unidos Mexicanos, el C. General de División Porfirio Díaz, para el sexenio que comenzará el primero de Diciembre próximo y terminará el treinta de Noviembre del año de mil novecientos diez".
Faltante en el margen izquierdo, no afectar al texto.

Ramón Corral, Vice - presidente de los Estados Unidos Mexicanos, quien ocuparía dicho cargo de 1904 a 1911.
Este sería el último período presidencial completo de Porfirio Díaz. En 1910, tras volver a ganar las elecciones, su gobierno es acusado de haber cometido fraude electoral, lo que derivaría en el estallido de la revolución mexicana liderada por Francisco I. Madero.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote